Zahnwehherrgott
volkstümliche Bezeichnung für Christus in der Rast, Christus ist sitzend auf einem Fels dargestellt, mit seiner rechten Hand den Kopf mit fein gelocktem Bart stützend, das Lendentuch ist reichhaltig mit flach geschnitzten Falten um die Hüfte drapiert, Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 39 cm , alte Fassung freigelegt, teils abgeblättert, linke Hand ergänzt, alpenländisch 17. Jh., (MC).
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
01.09.2009 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Zahnwehherrgott
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Datum: | 01.09.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.08. - 01.09.2009 |